Menu Chiudi
banner ginnastica artistica sabbioneta marzo 2024

Una conferma per le atlete e gli atleti asolani della SSD Schiantarelli Ginnastica Artistica nella gara dello scorso 2 e 3 marzo a Sabbioneta.

Tanti i podi nella categoria Super A:

  • Morselli Lisa prima classificata al volteggio, seconda classificata specialità trampolino
  • Ravelli Martina prima classificata assoluta allieva super A
  • Haka Mide seconda classificata al volteggio, terza classificata al corpo libero, terza classificata alle parallele asimmetriche, prima classificata specialità trampolino
  • Gorgaini Anita terza classificata al volteggio, seconda classificata alle parallele asimmetriche, seconda classificata alla trave
  • Gorgaini Siria terza classificata specialità trampolino
  • Guerini Elisa seconda classificata al volteggio, terza classificata al corpo libero

Buoni risultati anche nella categoria Super B, dove hanno gareggiato nella categoria Ragazze Fornari Aurora, Lanzini Marta, Tagliani Giada; nella categoria Allieve Capra Maira, Restori Giulia, Pesci Alessandra, Jakupi Leyla. Si distingue Benetti Martina, prima classificata al volteggio, e Giubelli Nicole, terza classifica nella specialità trampolino.

Nella categoria Tigrotte, buoni risultati per Manzoni Alice e Bernardi Rachele, mentre Lanzini Lucia sale al terzo posto del podio nel corpo libero.

Nella categoria Lupette:

  • Chiesa Arianna, prima classificata Assoluta Super B, seconda nella Specialità Trampolino
  • Ranzato Martina, seconda classificata Assoluta Super B, prima classificata nella specialità trampolino

Nella categoria Senior:

  • Zambello Ambra, seconda classificata Assoluta Super B, terza classificata specialità trampolino
  • Marchetti Sonia, terza classificata Assoluta Super B, seconda classifica nella specialità trampolino

Per quanto riguarda la ginnastica artistica maschile, nella categoria Tigrotti Medium si è distinto Giudici Tommaso, secondo classificato specialità trampolino.

Nella categoria Lupetti Large, Furlotti Mattia, primo classificato Assoluto e primo classificato specialità trampolino

Nella categoria Ragazzi Super, Reina Gaetano, primo classificato Assoluto e primo classificato specialità trampolino; Gabella Jay, secondo classificato Assoluto e primo classificato Specialità Trampolino.

Nella categoria Senior Super, Marchetti Dario si aggiudica il primo posto Assoluto e il primo classificato nella Specialità trampolino.

Nella categoria Senior Large, Graglia Elia primo classificato Assoluto e primo classificato specialità trampolino.

Complimenti a tutti!